Мощный циклон оставил без электричества 6 тыс. человек на Северо-Западе РФ

Автор фото: 53.mchs.gov.ru
Массовые отключения энергосбнажения в связи с мощным циклоном, обрушившимся на Северо-Запад России, фиксируются в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях.
По данным на середину дня пятницы, 22 октября, без электричества в этих регионах остались порядка 6 тыс. человек. Об этом в официальном telegram-канале Минэнерго сообщил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.
Энергетики переведены в режим повышенной готовности, в восстановительных работах задействованы 317 человек в составе более 90 аварийных бригад.
Неблагоприятные погодные явления, которые могут привести к авариям на энергообъектах, фиксируются также в Тверской, Калининградской, Челябинской и Свердловской областях.
В Новгородской области в зоне отключения электроснабжения оказались 52 населённых пункта в пяти районах — Окуловском, Демянском, Солецком, Новгородском и Чудовском, отметили в ГУ МЧС России по региону. Без электричества остаются 2,3 тыс. человек. Социально значимых объектов среди отключённых нет. Электроснабжение планируется восстановить в течение дня.
В Пскове выпал град, прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 м/сек.
Активный североатлантический циклон уже добрался до Республики Коми, где начались снегопады. Циклон также продолжает определять погоду и в Петербурге. Прогнозируется, что непогода сохранится до субботы, 23 октября.