Морское кадровое агентство увеличило количество выпускников на 38%

За девять месяцев 2021 г. учебный центр ООО "Морское кадровое агентство" (МКА) выпустил 1807 специалистов для портовой отрасли, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

1397 человек (+65% к 2020 г.) прошли программы основного профессионального обучения. Наиболее популярными среди них стали программы первичной подготовки докеров-механизаторов, стропальщиков, тальманов и водителей погрузчиков.
"Востребованность портовых рабочих сегодня высока, и стивидорные предприятия предлагают соискателям, обладающим необходимыми знаниями и навыками, высокую заработную плату и расширенный социальный пакет, – рассказал генеральный директор МКА Игорь Орешников. – Морское кадровое агентство использует комплексный подход в подготовке персонала, даёт сильную теоретическую базу и практический опыт управления перегрузочной техникой".
В числе выпускников МКА – почти 200 студентов профильных учебных заведений: Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Колледжа Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа и Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина. Студенты приобрели в МКА дополнительные рабочие специальности, в основном стропальщиков и тальманов. Для учащихся специализированных вузов и колледжей учебный центр агентства разработал специальные адаптированные программы, учитывающие наличие базовых знаний, которые позволяют студентам получить дополнительную профессию. Практику они проходят на действующем предприятии – АО "Морской порт Санкт-Петербург".
В отчетном периоде в МКА переподготовку и повышение квалификации в рамках основного профессионального обучения прошли 408 человек (+38% к 2020 г.) по направлениям "Водитель автопогрузчика категории Д", "Крановщик", "Сигнальщик-сцепщик", "Водитель телескопического контейнерного перегружателя".
Программы дополнительного профессионального образования освоили 410 человек (-10% к 2020 г.). В основном специалисты и руководители предприятий повышали знания в области охраны труда и пожарной безопасности.