Главный синоптик Петербурга предупредил горожан о погодных качелях

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге штормовая погода на выходных сменится похолоданием до заморозков и новым потеплением в начале недели, рассказал Александр Колесов.
В городе ждут дожди, шторм, снег, заморозки при температуре от -1 до +10 градусов.
Штормовой циклон продолжает смещаться к востоку и к вечеру 22 октября выйдет на север Ладожского озера. Сильный ветер сохранится в акватории Финского залива и Невской губе. Температура воздуха останется в пределах 7-9 градусов выше нуля, говорит главный синоптик Петербурга.
Холодать начнёт в субботу, 23 октября. Утром в первый день выходного ожидается дождь с мокрым снегом, но к вечеру осадки сойдут на нет, прогнозирует метеоролог. В первой половине дня столбики термометров ещё покажут выше 5 градусов, но позже станет холоднее.
"В ночь на воскресенье температура в городе будет около нуля, даже, скорее всего, будет небольшой минус — до -1. Дневная температура всего +2…+4 градуса. Осадков практически нет, потому что атмосферное давление повышается, но в ночные и утренние часы, если будут отдельные осадки, то они будут уже в виде снега", — рассказал Колесов 78.ru.
Начало рабочей недели петербуржцев встретит новый циклон, который принесёт потепление до 10 градусов выше нуля, но ветер и дожди, такая погода сохранится на несколько дней.
"Уже утром он подойдёт к нашим районам: снова дожди, снова повышение температуры воздуха до +6…+8 градусов в дневные часы и усиление ветра, опять юго-западного, но сильного ветра не будет: просто свежий, 6-11 м/с", — уточнил глава петербургского Гидрометцентра.
Колесов ранее предупредил, что на город надвигается ураган. Он рассказал, что 22 октября в Северной столице резко усилится ветер, скорость которого на акватории Финского залива достигнет 25-28 м/с. Шторм начался ещё накануне вечером, из-за чего в ночь на пятницу в Петербурге закрыли дамбу. Несмотря на это, к 10:05 уровень воды только на гидропосту "Горный институт" поднялся на 1 метр, а ураганный ветер тем временем повалил деревья на тротуары и припаркованные машины.