В Петербурге закрывают дамбу в связи с угрозой наводнения

Автор фото: Ермохин Сергей
Набережная реки Смоленки в штормовую погоду.
В Петербурге в ночь на пятницу, 22 октября, закроют створки дамбы.
Ожидается повышение уровня воды в устье реки Невы выше критических значений.
Как сообщили в пресс-службе Дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС), работы начнутся в полночь, время начала закрытия комплекса — 02:00 ночи по мск. "Фактическое время начала маневрирования затворами КЗС может быть изменено", — отметили в пресс-службе.
В дирекции напомнили, что в четверг и пятницу ожидается резкое понижение атмосферного давления и усиление ветра юго-западного направления до 25-28 м/с, что приведёт к "изменению гидрологической обстановки".
Ранее сегодня, 21 октября, начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов предупредил, что в пятницу, 22 октября, в Северной столице резко усилится ветер. Велика угроза наводнения, отметил метеоролог. Уровень воды может подняться до двух метров.
"Штормовая погода продлится до начала ночи 23 октября. В тылу циклона ветер сменится на северо-западный, северный и начнётся похолодание", — добавил руководитель городского Гидрометцентра.
Непогода обрушилась на Петербург 20 октября. Весь день в городе на Неве шёл дождь, также было очень ветрено. Из-за потопа пришлось закрыть один из вестибюлей станции метро "Площадь Восстания". В четверг в Петербурге термометры показывают +13 (это на 6 градусов выше нормы).