Смертность в Петербурге пошла в рост на фоне нового антирекорда в стране

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге третью неделю подряд от ковида умирают более 60 человек в день. За последние сутки в городе скончались ещё 68 больных.
Этот показатель вновь пошёл в рост после однодневного снижения до 62 летальных исходов. За месяц рост смертности составил 28% — 30 дней назад оперштаб публиковал данные о 53 умерших.
Ленинградская область потеряла 5 человек с коронавирусом за минувшие сутки. С 19 августа в регионе летальность не превышала 4 случаев за день.
Очередной антирекорд установлен и на федеральном уровне. В России, по последним данным, скончались 1036 человек. Смертность превышает 1 тыс. случаев третий день подряд. А впервые эта психологическая отметка была пройдена 16 октября.
По данным правительства РФ, в 17 российских регионах фиксируют критические показатели смертности от коронавируса и тяжёлого течения болезни. Такое заявление сделала 20 октября вице-премьер Татьяна Голикова. Петербург не входит в их число.
Однако заслуженный врач России, бывший глава Роспотребнадзора и депутат Госдумы седьмого созыва Геннадий Онищенко оценил уровень летальности от ковида в Северной столице как достаточно высокий. По его мнению, с ситуацией в городе надо разбираться.