Опасная родинка: своевременное решение для маленьких пациентов

Автор фото: Павел Данилюк
Автор фото: Павел Данилюк

Число детей, рождающихся с крупными родимыми пятнами на лице и теле, год от года растёт.

По данным исследований, сегодня в России с подобной патологией на свет появляется один из 500 тыс. детей, или 2% новорождённых.

Не затягивать с лечением

Родимые пятна, занимающие от 20 до 90% площади тела человека, называются гигантскими невусами и представляют собой доброкачественное образование, которое начинает формироваться ещё во внутриутробном периоде. Как рассказала Ольга Филиппова, руководитель Центра лечения гигантских невусов МЕДСИ, д.м.н., врач высшей квалификационной категории, пластический хирург, факторами риска рождения детей с такой патологией являются: замершая беременность или выкидыш в анамнезе, нарушения со стороны гормонов щитовидной железы у матери, а также наличие крупных невусов у бабушек и дедушек. Результаты анкетирования более чем 200 родителей также показали, что более 50% опрошенных мам переболели ОРВИ в первом триместре беременности.
Ольга Филиппова, руководитель Центра лечения гигантских невусов МЕДСИ, д.м.н., врач высшей квалификационной категории, пластический хирург
Автор: пресс-служба МЕДСИ
По мнению Ольги Филипповой, лечение гигантских невусов желательно начинать как можно раньше, поскольку такой эстетический дефект становится мощным плацдармом для формирования комплексов у детей и причиной нарушения их социальной адаптации. Но есть причина и посерьёзнее: гигантские невусы могут перерасти в онкологическое заболевание. Они являются "колыбелью" для злокачественной меланомы в 50% случаев, рассказала Ольга Филиппова. "Наиболее рискованная локализация невусов — это лицо, стопы, кисти, суставы. То есть открытые участки тела, которые постоянно подвергаются облучению ультрафиолетом, а также функционально активные области, которые испытывают травмы, трения и другие механические воздействия", — поясняет эксперт. По данным различных авторов исследований, в 80% случаев у детей с врождённым гигантским невусом меланома развивается уже к 7 годам.
Иногда данное доброкачественное образование — это одно из проявлений серьёзных заболеваний нервной системы, поскольку в период эмбрионального развития кожа и нервная ткань формируются из одного эмбрионального зачатка. В группе риска по поражению центральной нервной системы дети с локализацией невуса в проекции головного и спинного мозга. И хотя патология нервной системы выявляется редко, она может представлять серьёзную опасность для ребёнка. Поэтому дети с гигантскими невусами обязательно должны наблюдаться не только онкологом, но и неврологом. "Выявление у ребёнка неврологических симптомов — это повод для комплексного обследования с использованием МРТ и привлечением целого ряда специалистов для исключения патологии нервной ткани", — говорит Ольга Филиппова.
Автор: пресс-служба Центра лечения гигантских невусов МЕДСИ

Внимание к эстетике

До недавнего времени операции по устранению гигантских невусов у детей проводились в Израиле, США и Швейцарии. Однако стоимость в несколько десятков миллионов рублей для большинства российских семей была неподъёмна. С 2019 года операции по устранению врождённых гигантских невусов начали выполнятся в клинике МЕДСИ в Санкт-Петербурге на ул. Марата, где стоимость лечения является значительно более доступной.
Врачи клиники МЕДСИ успешно проводят операции любого уровня сложности — от удаления невусов простых локализаций методом иссечения с наложением косметического шва до сложных локализаций с использованием тканевых эспандеров и аутотрансплантации комплексов тканей с применением микрохирургической техники.
Как рассказала Ольга Филиппова, в Центре гигантских невусов МЕДСИ лечение проводится по уникальной ускоренной методике, которая значительно снижает риск возникновения осложнений, обеспечивает формирование аккуратных послеоперационных рубцов и занимает в 1,5-2 раза меньше времени, чем в других учреждениях, которые занимаются аналогичными операциями. "В зарубежных клиниках сохранению эстетического результата уделяется недостаточно внимания, — отмечает Ольга Филиппова. — Мы же считаем, что эта составляющая крайне важна, и разработали целый комплекс послеоперационных мероприятий, направленных на получение лучших косметических результатов".
Открытие Центра лечения гигантских невусов в Петербурге
Автор: пресс-служба МЕДСИ
Помимо комфортабельных семейных палат с высоким уровнем сервиса, родителям маленьких пациентов предоставляется круглосуточная связь с лечащим врачом. Бесплатное онлайн-сопровождение продолжается и после выписки из клиники. По словам Ольги Филипповой, таких детей нужно вести до тех пор, пока полностью не стабилизируется клиническая картина и не будет достигнут финальный результат.