Сотрудники "Метростроя" пригрозили пикетом из-за проблем с зарплатой

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники обанкротившегося "Метростроя" пригрозили выйти на пикет из-за проблем с выплатой зарплаты за сентябрь. Он заявили, что хотят собраться у офиса компании на Загородном проспекте.
Также они грозят выйти к Смольному вместе с семьями, чтобы требовать полного погашения долгов. Как пишут строители метро в соцсетях, они не получили зарплату за сентябрь и расчётные листы.
Также они пишут, что вместо "бесшовного перехода" их всех уволили и приняли на работу с испытательным сроком в 3 месяца. Некоторым категориям рабочих при этом срезали оклады.
В начале прошлой недели "ДП" писал, что Смольный расторгает все контракты с "Метростроем". Все объекты передадут новой компании "Метрострой Северной столицы". Объявлять конкурс для этого не придётся, так как МССС получил статус единственного исполнителя.
К началу октября почти 75% сотрудников "Метростроя" перешли в МССС. Нанимать сотрудников компания начала в конце сентября.
Метростроевцы выходили на пикеты и акции протеста в 2019 году. Сотрудники подрядных организаций и подразделений "Метростроя" собирались у здания городской администрации с требованием погасить оставшуюся часть задолженности по зарплатам. Также они устраивали голодовки и отказывались подниматься на поверхность по окончании смены.
UPD / 21.10.2021 / 21:21
В свою очередь "Метрострой" ответил на претензию по зарплатам.
"АО МССС при расчете использует обновленную тарифную сетку и прозрачную политику премирования. При этом базовый тариф для большинства категорий рабочих при трудоустройстве в АО МССС был увеличен на 85% по сравнению с тарифами АО "Метрострой". Отметим, что при трудоустройстве сотрудника на аналогичную должность совокупный доход остаётся на прежнем уровне. Также мы предлагаем расширенный социальный пакет, который включает в себя ДМС (добровольное медицинское страхование), страхование жизни и страхование от несчастных случаев, доплаты по больничному листу и различные стимулирующие мероприятия", — заявили "ДП" в пресс-службе компании.