Новгородский суд рассмотрит дело банды, убившей семерых москвичей ради квартир

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородский областной суд поступило уголовное дело в отношении пятерых чёрных риелторов, которые обвиняются в убийстве семи пожилых жителей Москвы.
Преступления были совершены в 2007-2008 годах, расследование уголовного дела завершилось в этом году.
Предварительное слушание назначено на 27 октября, перед судом предстанут Александр Аверкин, Габиль Велиев, Сурхай Гейдаров, Гусейн Гусейнов и Эмин Салимов, сообщила в среду, 20 октября, объединённая пресс-служба судов Новгородской области.
По версии следствия, в период с января по июнь 2007 года эти пять человек, а также Махир Пашаев и Жанна Паршук и ещё ряд неустановленных лиц в Москве объединились с целью хищения квартир у пожилых граждан. Квартиры отбирали у одиноких пенсионеров, злоупотреблявших спиртными напитками и не имевших стабильных социальных связей. Злоумышленники втирались к своим жертвам в доверие, забирали у них документы на квартиры и паспорта. Убийства стариков совершались в Новгородской области в 2007-2008 годах.
Паршук и Пашаев за совершение этих преступлений уже приговорены к длительным срокам лишения свободы приговорами Боровичского районного и Московского городского судов: Паршук получила 18,5 года колонии общего режима, Пашаев — 24,5 года колонии строгого режима.
Один из обвиняемых — Габиль Велиев — ходатайствовал о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Ходатайство будет рассмотрено на первом заседании 27 октября, пояснили в Новгородском областном суде.
Санкт-Петербургский городской суд в сентябре приговорил к пожизненному лишению свободы чёрного риелтора, которого признали виновным в четырёх убийствах с целью хищения квартир жертв.