Рейтинг локаций: Юнтолово

Проект строительства жилого экорайона "Юнтолово", который реализует "Главстрой Санкт-Петербург", один из крупнейших в Северной столице. Поэтому логично начать Рейтинг локаций именно с него и оценить качество жизни в строящемся районе.
Долгое время эта локация, расположенная вблизи городской черты, рядом с Юнтоловским заказником — особо охраняемой природной территорией Санкт-Петербурга, была не освоена. Но в 2007 году при губернаторе Валентине Матвиенко она была выставлена на продажу для реализации одного из первых проектов комплексного освоения территории (КОТ). Торги выиграла компания "Главстрой-СПб", которая заплатила городу 1 млрд рублей за право застройки 437 га. Всего здесь планируется построить 2,2 млн м2 жилья, сады, школы, поликлиники, парковые пространства, коммерческую инфраструктуру. В экорайоне планируется проживание 70 тыс. жителей.
Первоначально жилую зону в Юнтолово планировали застраивать по проекту шведского архитектурного бюро Tovatt Architects and Planners. Однако в 2015 году концепция была скорректирована. Её разработчиком стало испанское архитектурно-проектировочное бюро Atlantica, которое совместно со специалистами девелопера разработали новый облик района, с включением общественных пространств, размещением объектов транспортной и рекреационной инфраструктуры с учётом особенностей месторасположения жилого комплекса. К работе также подключился институт проблем предпринимательства Санкт-Петербурга, который отвечал за маркетинговую составляющую и финансовую модель проекта.
Первая очередь, которая состояла из малоэтажных домов, была введена в эксплуатацию в 2015 году. Сейчас здесь построено и заселено 37 домов жилой площадью более 280 тыс. м2. Ведётся строительство девяти корпусов общей площадью 223,1 тыс. м2.
Если дома на участках поблизости от Лахтинского разлива возводились малоэтажные — 4-5 этажей, то по мере отступа от береговой линии высотность домов растёт. Новые кварталы сформированы домами 7-9 этажей и 20-25 этажей. На территории экорайона уже проживают 6 тыс. семей.
Санкт?ПетербургЯндекс.Карты

Комфортная среда

Разработана концепция центрального парка площадью 16,5 га, начат первый этап создания зелёных аллей, которые свяжут комплекс с заказником, ведётся проектирование гребного клуба.
Началось обустройство новой рекреационной зоны формата PlayHub для активного и медитативного отдыха. Здесь, на площади свыше 13 тыс. м2, появится многофункциональное общественное пространство. Основной акцент будет сделан на игровой составляющей. На территории разместятся площадки для детей разных возрастов с горками и качелями, рядом — зоны для родителей, здесь можно будет отдохнуть, приглядывая за ребёнком. Открытие запланировано на II квартал 2022 года.
Во дворах построены детские и спортивные площадки. Введён первый участок сети велодорожек.
В домах обустроена система безбарьерного доступа — то есть зайти в подъезд с коляской можно без проблем. Сами парадные — широкие и светлые.

Экология

В Юнтоловском заказнике проложены экотропы — излюбленное место для прогулок жителей. Построена первая часть сети велодорожек и велопарковок.
В одном из уже существующих кварталов "Юнтолово" сохранён участок натурального леса, между деревьями проложены дорожки для прогулок.
Планируется открытие Гребного клуба на реке Юнтоловке, которая протекает по территории экорайона. Он станет точкой притяжения спортсменов по гребле и любителей САП-сёрфа.
В ближайшей доступности Лахтинский разлив и Финский залив.

Социальная инфраструктура

Улучшается ситуация с социальными объектами. Открыты школа на 825 учащихся с двумя бассейнами, спортивным, тренажёрным и актовым залами, а также спортивной зоной на улице с футбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, беговыми дорожками и зоной настольного тенниса.
На базе учебного заведения открыт центр цифрового образования "Техноспейс" (проект фонда "Вольное дело"). Здесь школьники изучают робототехнику, инженерный дизайн CAD, радиоэлектронику, прототипирование, интернет вещей, промышленный дизайн, а также медиакоммуникации в части сопровождения инженерных команд и проектов. Кроме того, "Главстрой Санкт-Петербург" совместно с профильным вузом ведёт разработку курса урбанистики для учащихся старших классов.
С наиболее удалённой точки дойти до школы можно за 10 минут.
Помимо образовательного учреждения на территории комплекса уже работают два детских сада на 240 воспитанников, офис врача общей практики. В 2022 году планируется начать строительство ещё одной школы, детского сада и поликлиники.

Безопасность

Все жилые дома "Юнтолово" оснащены системами контроля доступа, большая часть из них имеет системы видеонаблюдения и находится под круглосуточным наблюдением со стороны дежурных контролёров. В комплексе установлено 445 камер.
В строящихся кварталах видеонаблюдение будет интегрировано в систему "Умный дом". Жителям будет доступно приложение, с помощью которого можно получать картинку с камер, установленных во всех общественных помещениях. Например, родители через телефон или планшет в режиме реального времени могут видеть, как ребёнок играет во дворе. Также специалистами компании ведётся разработка видеомониторинговой системы "Безопасный квартал".
Планируется открытие пункта полиции.

Бытовая инфраструктура

Сейчас на территории района расположено 11 продуктовых магазинов, в том числе две "Пятёрочки", один магазин "Дикси". Работают четыре кофейни, среди которых "Цех 85", "Люди любят". Открыты салон красоты, аптеки, медицинская лаборатория, стоматологический кабинет. Большая часть магазинов расположена на главной улице экорайона.
Планируется строительство торгового центра площадью 6,7 тыс. м2. По итогам голосования среди жителей было принято решение назвать его "Ю-Молл". На первом этаже планируется разместить якорный продуктовый супермаркет площадью 1,9 тыс. м2, магазины товаров и услуг повседневного спроса. На втором этаже — торговые помещения и фуд-корт. На прилегающей территории предусмотрен наземный паркинг на 145 машин.

Транспортная доступность

Сейчас в "Юнтолово" за счёт застройщика уже построено пять участков многополосных дорог общей протяжённостью более 2 км. Организовано два выезда на Коннолахтинскую дорогу.
На 2022 год городом запланирован старт работ по прокладке городской магистрали М-32, которая обеспечит дополнительный выезд на Приморское шоссе.
Для стоянки автомобилей предусмотрены места на открытых парковках с освещением, разметкой и местами для маломобильных групп населения. Также ведётся строительство отдельно стоящих парковок.
В конце августа губернатор Петербурга Александр Беглов открыл новый социальный автобусный маршрут №120, который свяжет ЖК "Юнтолово" со станцией метро "Беговая". Ранее жители пользовались только коммерческими автобусами.
Центр города находится в 11 км от комплекса, до Московского вокзала — 6 км, до аэропорта — 25 км.
Поблизости проходит Приморское шоссе. В 3 км от экорайона — выезд на КАД и Западный скоростной диаметр.
До ближайшей станции метро "Беговая", по данным "Яндекс.Карт", 18-25 минут на машине или общественном транспорте.

Оценка экспертов

По мнению Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), одним из плюсов локации является то, что комплексное освоение территории и строительство ведётся единственным застройщиком ("Главстрой Санкт-Петербург") — в единой концепции. На проект приходится 6% в спросе Приморского района. Локация имеет ценовое преимущество перед остальными, например, стоимость 1-комнатной квартиры начинается от 4 млн рублей, в то время как в Каменке или вблизи Новоорловского лесопарка — от 5,5-6 млн рублей.
"Коммерческие помещения, расположенные на периферии города, всегда будут востребованы со стороны жителей данного района, для обеспечения и создания замкнутой экосистемы для проживающих, — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. — Наибольшим спросом как со стороны арендаторов, так и со стороны будущих клиентов будут пользоваться качественные помещения вдоль сложившихся основных торговых коридоров".
Справка о проекте
Площадь застройки — 437 га
Объём возводимого жилья — 2,2 млн м2
Количество жителей — 70 тыс. человек
Запланировано строительство:
  • 9 школ
  • 18 детских садов
  • МФЦ
  • Детская и взрослая поликлиники
  • Станция скорой неотложной помощи
  • Пожарное депо
  • Отделение полиции и другие социальные объекты