Петербургский киберспортсмен погиб в результате жестокого избиения

Автор фото: ВКонтакте / Алексей Малышев
Полиция задержала троих подозреваемых в гибели петербургского киберспортсмена Алексея Малышева. Несколько дней назад капитана студенческой команды Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого с многочисленными травмами обнаружили в городе Никольское (Тосненский район ЛО).
Новые подробности и обстоятельства гибели 23-летнего мужчины в пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили во вторник, 19 октября. В убийстве киберспортсмена подозревают троих жителей Никольского в возрасте от 30 до 33 лет. Сейчас они доставлены в следственные органы для проведения процессуальных действий. Как сообщал "ДП" ранее, частично раздетого пострадавшего нашли рядом с заброшенными гаражами у дома № 36 на Зелёной улице. По дороге в больницу киберспортсмен скончался.
"Установлено, что причиной смерти стали травмы, полученные в результате жестокого избиения. По данному факту следственными органами было возбужденно уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 статьи 111 УК РФ)", — сообщили в главке по Петербургу и Ленинградской области.
Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в ночь с 16 на 17 октября Алексей Малышев приехал в Никольское в гости к своим друзьям. Примерно в 4 часа утра он вышел из квартиры, предварительно вызвав такси. Уже на улице киберспортсмен встретил троих незнакомцев, которые распивали спиртные напитки возле магазина. Побеседовав с ними, Малышев сел в автомобиль "ГАЗель", принадлежащий одному из мужчин.
Уже в салоне машины новые знакомые набросились на Алексея Малышева и начали избивать его. После молодого человека погрузили в багажное отделение и отвезли на старое Никольское кладбище. Там злоумышленники вытащили его из машины и продолжили избивать до потери сознания, после чего бросили и уехали.
Через некоторое время нападавшие вернулись. Убедившись, что потерпевший всё ещё жив, они погрузили его в багажник, привезли к старым заброшенным гаражам, расположенным в ста метрах от больницы и выбросили на улицу. После этого мужчины загнали "ГАЗель" в гараж и разошлись по домам. Что стало причиной нападения и по какой причине Малышев решил сесть в машину к неизвестному — будут выяснять следователи.
В июле прошлого года сотрудники правоохранительных органов устанавливали обстоятельства гибели олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Иваницкого, тело которого обнаружили в лесах Подмосковья. С самого начала следователи предполагали, что 82-летний мужчина утонул, решив сделать перерыв на купание во время прогулки.