Умные светофоры помогут общественному транспорту на Суворовском

Автор фото: Ковалев Петр
Суворовский проспект.
На нерегулируемых перекрёстках Суворовского проспекта установят умные светофоры. Их запуск поможет разгрузить магистраль, предоставив приоритет движения общественному транспорту.
Как рассказали в Смольном, светофоры будут оборудованы датчиками и антеннами, контроль будет осуществляться через Центр управления дорожного движения.
"Потоки пешеходов будут организованно переходить проезжую часть, что сократит количество остановок для транспорта в целом. Регулирование светофорных фаз будет происходить на основании данных о движении общественного транспорта, о параметрах транспортных потоков и ограничениях", — обещают в комитете по транспорту.
Как писал "ДП", устанавливать умные светофоры на Суворовском начнут в ноябре. Первым станет участок между Невским проспектом и Заячьим переулком.
После запуска светофоров горожанам будет удобнее пользоваться автобусными маршрутами №54 и 181, а также троллейбусными №5, 7, 11, 16 и 33.
На прошлой неделе новым светофором оборудовали перекрёсток Лабораторного проспекта и Бестужевской улицы. Всего в этом году по профильной адресной программе светофоры собираются установить по 16 адресам.