Умные светофоры установят на всех перекрёстках Суворовского проспекта

Автор фото: Ковалев Петр
Троллейбусы и автобусы получат приоритет на Суворовском проспекте. Чтобы упростить движение общественного транспорта, на нерегулируемых перекрёстках установят "умные" светофоры.
Светофоры соединят между собой и с Центром управления дорожного движения, рассказали в Смольном. В ноябре первые "умные" светофоры появятся на участке от Невского проспекта до Заячьего переулка. В 2022 году их установят от Заячьего переулка до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста.
Пешеходы начнут организованно переходить проезжую часть, это должно сократить количество остановок транспорта в целом. На светофорах установят датчики и антенны, которые будут считывать данные с движущегося транспорта и контролировать точность расписания.
Смену сигналов на светофорах тоже будут регулировать, исходя из данных о движении транспорта и плотности транспортных потоков.
Необходимое оборудование уже проложили на участке от Невского проспекта до 9-й Советской улицы. Трубы протягивают без нарушения асфальтового покрытия. Под светофоры оборудовали два островка на пересечении с 9-й Советской улицей.
На участке от 2-й Советской до Невского проспекта для автобусов и троллейбусов выделили крайнюю левую полосу и установили знаки приоритета. На пересечении Суворовского проспекта с 6-й Советской улицей разделительная полоса продлена до перекрёстка.
Как уточнили в Смольном, сейчас по Суворовскому проспекту курсируют маршруты троллейбусов №№ 5, 7, 11, 16, 33 и автобусов №№ 54, 181.
Жители Центрального района тем временем потребовали от Смольного усилить контроль за парковкой. Как сообщал "ДП", городские активисты опубликовали манифест. Они заявили, что с появлением зоны платной парковки в Центральном районе соседние улицы оказались забиты машинами автолюбителей, ищущих бесплатной стоянки. Также петербуржцы попросили оперативно расчищать дороги от любителей парковаться "вторым рядом" и скрывать номера и отчитываться о потраченных средствах.