Онлайн-курсы помогут педагогам в создании "индивидуальной траектории" учеников

Автор фото: Сергей Коньков
Сервис Яндекс.Учебник объявил о выпуске новых онлайн-курсов для учителей. Заявляется, что бесплатные курсы были созданы специально для преподавателей и директоров школ в целях улучшения процесса обучения и поиска индивидуального подхода к каждому ученику.
Как уточнили в пресс-службе "Яндекса", курсы состоят из видеолекций, тестов и практических заданий, которые помогут учителю проанализировать свой опыт преподавания, определить сильные стороны и увидеть точки роста.
"Мы готовили эти курсы вместе с учителями, зная их опыт и реальные запросы, поэтому уверены, что продукт будет действительно востребован. Сегодня поддержка и развитие сообщества педагогов в России — одна из наших главных задач. Фонд Сегаловича, который создал Яндекс для поддержки образования, реализует и другие инициативы: например, мы надеемся, что учителя смогут больше общаться с учениками и осваивать новые методики, в то время как Яндекс.Учебник помогает им сокращать рутинную работу", — говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.
В разработке курсов участвовали разные эксперты: от преподавателей вузов и опытных методистов до гейм-дизайнеров. Сейчас учителям доступны четыре программы: "Создание в школе индивидуальной образовательной траектории ученика", "Как учителю создать индивидуальную образовательную траекторию ученика", "Игры в школе: как провести интересный урок" и "Проектное обучение".
Кроме того, на платформе доступны интенсивы "Я Учитель" — бесплатные онлайн-тесты, с помощью которых можно проверить свои профессиональные компетенции, получить рекомендации и список полезных материалов для развития нужных навыков.
Как ранее сообщал "ДП", Госдума в ближайшем будущем намерена верифицировать образовательные онлайн-курсы. Соответствующую инициативу хотят рассмотреть депутаты нового созыва.
По словам парламентария Александра Хинштейна, сегодня любой учебник или пособие, которые попадают в школу, техникум или высшее учебное заведение, обязательно проходят экспертизу и признаются соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Но для онлайн-курсов, например, по математике, литературе или истории такая процедура до сих пор не предусмотрена.