Госдума намерена верифицировать образовательные онлайн-курсы

Автор фото: Вдовин Сергей
Депутат государственной думы Александр Хинштейн
В Госдуме предложили верифицировать образовательные онлайн-курсы. Соответствующую инициативу намерены рассмотреть депутаты нового созыва.
По словам главы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, речь идёт об образовательных онлайн-курсах или программах, которые совпадают с существующими сегодня государственными программами в средних образовательных учреждениях, средних специальных или вузах.
"Мне кажется, они должны быть верифицированы. Более детально эти процессы мы будем уже обсуждать в новом созыве Госдумы с участием профессионального, экспертного сообщества и заинтересованных ведомств, в первую очередь министерством просвещения. Безусловно, если эту ситуацию менять, то потребуются поправки в закон", — добавил парламентарий.
По мнению Хинштейна, сейчас любой учебник или пособие, которые попадают в школу, техникум или высшее учебное заведение, обязательно проходят экспертизу и признаются соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Однако для онлайн-курсов, к примеру, по математике, литературе или истории такая процедура до сих пор не предусмотрена.
"Это не имеет никакого отношения к просветительской деятельности. Сегодня просветительская деятельность законом отрегулирована. Это совсем другая история", — подчеркнул депутат в комментарии "РИА Новости".
Хинштейн отмечает, что образовательные онлайн-курсы в целом не нужно блокировать или запрещать.
Как ранее сообщал "ДП", в РФ планируют перевести на госплатформы онлайн-обучение по школьной программе и в рамках среднего профессионального образования. По задумке властей, это произойдёт с 2023 года.
Участники рынка предполагают, что в рамках поручения всем частным образовательным онлайн-сервисам предложат интегрироваться в ГИС "Моя школа" и стать поставщиками контента. При этом работать с данными учеников будет сама ГИС.