В России вступил в силу новый порядок выезда детей за границу

Автор фото: Тихонов Михаил
В России начал действовать новый порядок выезда несовершеннолетних за границу. С 17 октября один из родителей может наложить запрет на такую поездку.
В силу вступает приказ МВД РФ, который предполагает, что срок заявления родителя на запрет будет рассматриваться всего два дня вместо пяти. Одновременно утрачивает силу ранее действовавшее положение, сообщили в медиа-центре ведомства.
Новый приказ разработан в рамках закона о порядке выезда и въезда в РФ от 1 июля. Теперь заявитель имеет право установить как общий запрет на выезд ребенка из России вообще, так и на отдельные поездки в конкретные страны или на некоторый срок.
Кроме того, теперь у законного представителя ребёнка, заявившего о запрете выезда, есть возможность самому вывозить несовершеннолетнего за границу. Однако это правило распространяется только на граждан России. С иностранцем ребёнок выехать не сможет.
Отозвать свое заявление можно в любое время в любом подразделении по вопросам миграции или диппредставительстве. Для этого не нужно обращаться в суд.
О том, что МВД изменило правила выезда детей за рубеж, стало известно ещё в начале октября. Как писал "ДП", новый документ состоит из четырёх разделов, в отличие от предыдущего, где таких разделов было только три. В прежнем регламенте не был прописан механизм отзыва запрета.
Наличие запрета на выезд ребёнка будут проверять на пограничном контроле.