МВД России изменило правила выезда детей за рубеж

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково во время пандемии коронавируса COVID-19.
МВД утвердило новый порядок подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж
Теперь родитель может указать, в какие страны и на какой период запрещает детям выезжать.
Новый порядок, как следует из документа, состоит из четырёх разделов, в отличие от предыдущего, где таких разделов было только три.
Так, родитель может указать, будет ли запрет на выезд за рубеж действовать до достижения ребенком 18 лет, либо предоставить конкретные даты начала и окончания периода ограничения.
Помимо этого, теперь родителю можно ограничить выезд как во все, так и в определённые страны. В прежнем регламенте, родители могли указать, когда и в какие государства разрешают ребенку выезд, но не обратное.
В новом приказе также прописали порядок отзыва заявления о несогласии на выезд. В нём говорится, что для этого нужно принести заявление об отзыве в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление.
"В случае, если заявитель не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись в заявлении, должностное лицо, уполномоченное на приём заявлений, проставляет прочерк в графе заявления, предназначенной для подписи заявителя, с указанием соответствующих причин", — уточняется в постановлении министерства.
С 12 июля в России вступил в силу новый порядок выезда несовершеннолетних за рубеж. Теперь один родителей может запретить поездку с ребёнком в одну, несколько или сразу во все страны, указав срок действия этого несогласия. Запрет будут проверять на пограничном контроле. Его можно отозвать во внесудебном порядке. При этом споры по-прежнему разрешаются через суд.
Как поясняла на пресс-конференции начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, выезд детей ограничивается по заявлению одного из родителей, но это необходимо нормативно закрепить.