В Смольном раскрыли сроки по реформе о собственниках городских дорог

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.
Администрация Петербурга планирует передать городские дороги собственникам, заявил глава КРТИ Андрей Левакин.
Решение по этому вопросу в Смольном могут принять уже в этом году.
Как рассказал в интервью "ДП" Левакин, собственник будет определять технические условия на подключения к дорогам, заниматься строительством дорожных объектов, он же будет отвечать за содержание и эксплуатацию.
Сейчас собственником выступает Смольный, который передаёт дороги в оперативное управление.
"При этом как объект недвижимости дорога не существует, это элемент благоустройства неразграниченного земельного участка. Надеюсь, окончательные решения будут приняты в этом году либо в начале следующего", — заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.
Кроме того, в КРТИ активно работают над реализацией новой стратегии — стимулировать граждан пересаживаться на общественный транспорт. "Учитывая, что улично-дорожная сеть не поспевает за развитием автомобилизации, важно было собрать в один кулак всё, что связано с изменением движения на проезжей части. Поэтому эти учреждения были переданы комитету по транспорту", — пояснил председатель комитета.
Подробнее о планах властей на инфраструктуру Петербурга в интервью "ДП".
В начале октября власти Петербурга нашли способ ускорить строительство магистрали М-32, необходимой для повышения транспортной доступности "Лахта Центра". Она пересечёт железнодорожную ветку Сестрорецкого направления и соединит Приморское шоссе с будущей трассой М-49, которая от Лахты пойдёт на север к ЗСД. Смольный форсирует сроки строительства дорог и метро с помощью федеральных норм.
Подробнее — в материале "ДП".