Отмена культурного форума, дело врачей, арест главного реконструктора: Петербург 15 октября

Автор фото: ТАСС
Санкт-Петербургский международный культурный форум не состоится уже второй год подряд. Мероприятие, которое должно было пройти с 11 по 13 ноября, отменено министерством культуры после консультаций с Роспотребнадзором.
Безопасность участников и гостей форума является безусловным приоритетом, подчеркнули в Минкультуры.
Главной темой форума должны были стать культурные коды новой реальности. Ожидалось участие делегаций из Франции, Южной Кореи и Азербайджана.
Напомним, проведению ПМЭФ в июне 2021 года пандемия коронавируса не помешала.
Президент Владимир Путин во время открытия культурного форума в 2018 году.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор по громкому делу врачей, бравших взятки и освобождавших призывников от службы в армии.
Бывшему главному врачу городского военкомата Самиру Мурсалову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ещё восемь фигурантов дела получили условные сроки и штрафы. Всего следствию удалось установить восемь эпизодов преступной деятельности группы, средний размер взятки, которую военнообязанные платили, чтобы не проходить службу, составил 130 тыс. рублей.
Автор: Объединённая пресс-служба судов.
Соучредителя патриотической организации "Красная звезда", известного реконструктора Павла Бараненко отправили под домашний арест по делу о гибели мужчины под колёсами БТР.
На танковом полигоне под Петербургом в ноябре прошлого года техника раздавила 38-летнего петербургского бизнесмена. Он был гостем частного военно-спортивного мероприятия. Бараненко обвиняют по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека.
Статус "Вакцинирован" получили уже почти 2,4 тыс. организаций Петербурга. Всего бизнесу выдано 4,2 тыс. QR-кодов. Активнее представителей других отраслей COVID-паспорта получают предприятия торговли и общепита, для которых требования по вакцинации ввели в первую очередь.
"Работники [в этих сферах] имеют постоянный контакт с большим количеством людей. На них лежит ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье посетителей", — отметил губернатор Александр Беглов.
Автор: Тихонов Михаил
Комитет по контролю за имуществом провёл очередной рейд по освобождению незаконно занимаемых городских помещений. Всего было выселено 15 недобросовестных арендаторов, договоры с которыми давно истекли. Освобождено около 1,7 тыс. м2, в том числе три помещения в домах-памятниках.

Перегрев на рынке новостроек, транспортная революция, влияние Макарова в новом ЗакСе

Петербургский рынок новостроек не может остудить даже произошедшее с июля ограничение льготной ипотеки. С начала пандемии цены на нём выросли почти в 1,5 раза. Подобной динамики не было уже 15 лет. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Архив "ДП"
В ЗакС нового созыва прошли депутаты, близкие к экс-спикеру парламента, а ныне депутату Госдумы Вячеславу Макарову. О том, сможет ли бывший председатель сохранить влияние в Мариинском дворце, находясь в Москве, — в материале Полковники не сдаются.
Автор: Ковалев Петр
О многомиллиардных вложениях в транспортные проекты и сроках начала строительства Южной широтной магистрали в интервью "Деловому Петербургу" рассказал председатель КРТИ Андрей Левакин.
Аркадий Пекаревский (№241 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2020) продал свою долю (5%) в страховой компании "Капитал-полис". Сумма сделки могла составить около 15 млн рублей.
На ресторанном рынке в течение ближайших лет ждут появления "Красного гида" Michelin по Петербургу. Опыт Москвы показал, что выбор европейских экспертов может быть неожиданным, но выигрывают от самого факта прихода Michelin все.
Ассоциация выпускников СПбГУ, поссорившаяся с вузом, подала в суд на Минюст и готовится судиться с университетом. Давний конфликт вышел на новый уровень, подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

Из-за крупной аварии на трубопроводе остались без холодного водоснабжения жители Курортного района Петербурга. В зоне отключения сотни жилых домов и десятки социально значимых объектов, в том числе инфекционная больница для пациентов с COVID-19. "Водоканал" к вечеру 15 октября отправил к месту прорыва (Левашовское шоссе) дополнительные аварийные бригады.
В субботу, 16 октября, на петербургской кольцевой в 7 утра введут ограничения из-за проведения следственных действий. Не более чем на 20 минут утром закроют участок внутреннего кольца КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса. Мероприятия связаны с расследованием смертельного ДТП, произошедшего на севере КАД в феврале прошлого года.
В воскресенье по случаю 94-го традиционного легкоатлетического пробега "Пушкин – Санкт-Петербург" в центре Северной столицы ограничат движение автомобильного транспорта.
Погода в выходные горожан не порадует. Будет ветрено и дождливо, а в Ленобласти и вовсе может выпасть первый снег.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Станция метро "Девяткино" вечером в пятницу в течение 15 минут не работала на вход. В подземке объяснили, что неудобства у пассажиров возникли по техническим причинам.
В Петербурге с 16 октября начнёт принимать пациентов с COVID-19 многопрофильная больница №2 в Учебном переулке. В медучреждении развёрнута 1 тыс. мест для заболевших коронавирусом, из них 86 коек — реанимационные. На прошлой неделе принимать пациентов с COVID-19 вновь начали в седьмом павильоне "Ленэкспо". Всего, по данным на 15 октября, в Петербурге развёрнуто 8326 COVID-коек, 29% свободны.
Число пациентов, находящихся на лечение в COVID-стационарах, между тем приблизилось к отметке в 7 тыс. человек.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге начались клинические испытания новой вакцины от коронавируса под названием "Бетувакс". Помогать врачам и учёным в работе над лекарством будут 170 добровольцев.
Курс доллара в ходе торгов 15 октября упал ниже отметки в 71 рубль. Российская валюта укрепляется на фоне роста нефтяных цен. В ходе пятничных торгов стоимость декабрьского фьючерса Brent достигла $85 (максимальное значение с октября 2018 года).