Конфликт СПбГУ с Ассоциацией выпускников перешёл в судебную плоскость

Автор фото: Сергей Ермохин

Ассоциация выпускников СПбГУ, поссорившаяся с вузом, подала в суд на Минюст и готовится судиться с университетом.

Конфликт между администрацией Санкт–Петербургского государственного университета и Ассоциацией его выпускников (АВ) вышел на новый уровень. Спустя несколько месяцев после того, как вуз в одностороннем порядке разорвал отношения с ассоциацией, она решила отстоять свои права в суде.
Как сообщил "ДП" Павел Боровков, гендиректор консалтинговой фирмы "Партнёры и Боровков", которая представляет интересы ассоциации, она подала административный иск к главному управлению Минюста по Петербургу, чтобы оспорить предписания, выданные им АВ по результатам проверки. А также направила досудебную претензию в адрес ректора СПбГУ Николая Кропачева с требованиями надлежащим образом исполнять положения соглашения о долгосрочном сотрудничестве с ассоциацией. Оно было подписано в 2014 году на 99 лет.
12 октября состоялось предварительное судебное заседание по спору с Минюстом. Как сообщил Павел Боровков, ответчик не представил заблаговременно отзыв на исковое заявление, в связи с чем рассмотрение дела было перенесено на 27 октября. За это время представители ассоциации подготовят ответ на отзыв ответчика.
Напомним, спор между администрацией СПбГУ и АВ возник из–за выборов руководства ассоциации. После того как в марте выборы были признаны несостоявшимися, Минюст приступил к проверке деятельности организации. Её инициатором стала доктор филологических наук и профессор Аполлинария Аврутина, которая выдвигала свою кандидатуру на позиции исполнительного директора и президента ассоциации, но не набрала необходимого числа голосов. По мнению Аврутиной, процедура избрания делегатов на общее собрание и избрания руководства ассоциации была нарушена.
В акте, представленном Минюстом по итогу проверки, в упрёк организации было поставлено то, что "ряд формулировок устава может иметь неоднозначную трактовку". Кроме того, отмечалось, что учредительный документ не обеспечивает право членов организации на участие в её управлении, а также не установлен кворум голосования по выбору делегатов.
В свою очередь, в АВ заявляли, что указанные в акте Минюста замечания к тексту устава ассоциации с правовой точки зрения носят юридически–технический характер, не оказывающий влияния на отношения с администрацией СПбГУ. Более того, в своё время устав АВ был зарегистрирован ГУ Минюста по Петербургу, а последняя редакция документа принята общим собранием в торжественной обстановке на территории университета при участии ректора и знаменитых выпускников.
В июне ассоциация вновь не стала избирать своим исполнительным директором Аполлинарию Аврутину — за неё проголосовали всего двое. С большим отрывом, набрав 53 голоса, тогда победила выпускница филфака СПбГУ и экс–гендиректор Independent Media Татьяна Турикова, которая и заняла руководящий пост.
Это не устроило руководство СПбГУ, которое по рекомендации коллегии почётных профессоров приняло решение в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с ассоциацией, лишив её помещения в здании Двенадцати коллегий и права пользования университетскими товарными знаками. Николай Кропачев одним из первых покинул состав ассоциации.
После этого в вузе заявили о планах по созданию новой организации выпускников, а действующая ассоциация была вынуждена покинуть офис. Но она продолжает свою деятельность. На момент сдачи номера в печать в пресс–службе СПбГУ не ответили, как скоро может начать работу новая ассоциация выпускников, и не прокомментировали предстоящий суд с существующей.