ОСК завершила переезд из Москвы в Петербург

Автор фото: Валентин Беликов
Штаб-квартира Объединённой судостроительной корпорации переехала из Москвы в Петербург. Информация об этом появилась 14 октября, на день раньше обозначенного ОСК срока.
В разговоре с "ДП" советник председателя совета директоров АО "ОСК" Георгия Полтавченко Андрей Кибитов подтвердил, что переезд практически завершён.
"Действительно, переезд практически полностью состоялся, завершились почти все необходимые процедуры. В Петербурге работает уже более 300 человек, в том числе — Георгий Сергеевич", — подчеркнул Кибитов.
Большую часть сотрудников разместили в бизнес-центре на 17-й линии Васильевского острова, в то время как головной офис компании разместился в переулке Антоненко.
Оставшиеся в московском представительстве сотрудники продолжают работать в бизнес-центре "Легион II" однако теперь занимают только один этаж, а не всё здание.
В одной из последний бесед с "ДП" в начале осени председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко напоминал, что компания планировала переехать ещё в прошлом году, однако осуществиться этим планам вовремя помешал коронавирус. Экс-губернатор Петербурга подчеркивал, что часть сотрудников оказалась не готова переехать из Москвы в Северную столицу
"Естественно, придётся нанимать в Санкт-Петербурге часть сотрудников. Очень аккуратно, специалистов терять не хочется, но кто-то, особенно семейные люди, не готовы переезжать в Петербург, менять резко уклад жизни, место учёбы. Вакансии будут появляться. Но в Петербурге несложно будет найти замену, мы на это смотрим спокойно", — говорил Полтавченко.
В начале августа о завершении переезда и перерегистрации в Петербурге сообщила и корпорация "Газпром", официальной штаб-квартирой которой стал "Лахта Центр". Во время беседы с губернатором Александром Бегловым в сентябре, президент России Владимир Путин заявил, что только в 2020–2021 году компания принесёт в городской бюджет как налогоплательщик почти 60 млрд рублей. В Смольном заявили, что дополнительные средства будут потрачены на строительство трёх станций метрополитена, открыть которые благодаря влияниям получится уже к 2024 году.
Повлиял переезд "Газпрома" и на кредитную историю петербуржцев. Экономисты подчеркнули, что появление такого крупного налогоплательщика создало импульс к росту личных доходов граждан, которые заняты в сегментах среднего и малого бизнеса.