Скоростной поезд "Аллегро" в Хельсинки хотят запустить к рождественскому сезону

Автор фото: Ксения Потеева
Россия и Финляндия готовятся возобновить железнодорожное сообщение в рождественско-новогодний сезон, заявил глава Финских железных дорог VR.
Решение примут после одобрения вакцины "Спутник V" в Европе.
В постановлении о запуске поездов подчёркивается, что въехать в Финляндию можно только тем иностранцам, которые прошли полный курс вакцинации одобренными в ЕС вакцинами.
"Мы нацелены на открытие движения в рождественско-новогодний сезон. На данном этапе мы обсуждаем вопрос с РЖД", — сообщила представитель VR по направлению РФ Виктория Хурри.
Рождественский сезон в Финляндии открывается обычно в конце ноября — начале декабря.
"Как только совместный план действий будет согласован, мы оповестим всех, когда начнут ходить пассажирские поезда и на каких условиях", — приводит слова Хурри издание Yle.
1 октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провёл в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя её итоги, Мурашко заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации "Спутника V" ВОЗ, устранены.
13 октября помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао на брифинге в Женеве заявила, что процесс рассмотрения заявки на одобрение вакцины "Спутник V" для экстренного применения, как ожидается, "довольно скоро" возобновится.