В Петербурге умер врач, отбиравший Гагарина в отряд космонавтов

Автор фото: ТАСС
12 апреля 1961 г. Советский летчик, член первого отряда космонавтов Юрий Алексеевич Гагарин (в центре) во время предстартовой подготовки на космодроме Байконур перед полетом на космической ракете "Восток".
В Петербурге в возрасте 89 лет скончался доцент кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Иван Колосов. Более 15 лет он работал в Центре подготовки космонавтов, в том числе занимался отбором участников первых пилотируемых полётов.
Прощание с Колосовым пройдёт в пятницу, 15 октября, в траурном зале Санкт-Петербургского крематория. сообщает портал "Новости космонавтики".
С 1976 года Иван Колосов работал в Военно-медицинской академии им. Кирова. Он является автором более 150 научных работ, посвящённых авиационной и космической медицине. Колосов также написал книгу воспоминаний о работе с первым отрядом космонавтов.
В 2021 году исполнилось 60 лет с момента первого полёта человека в космос. В Петербурге в ночь на 12 апреля , как писал "ДП", изображение Юрия Гагарина появилось на Дворцовом мосту, первому космонавту также посвятили граффити.