Гагарин в юбилей полёта скажет "Поехали" с разведённого Дворцового моста

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
2016 год. Так петербуржцы отмечали день рождения Юрия Гагарина.
В Петербурге в ночь на 12 апреля на Дворцовом мосту появится проекция портрета Юрия Гагарина и знаменитая фраза космонавта "Поехали!".
Так Северная столица присоединится к празднованию 60-летия первого полёта человека в космос.
"Дворцовый мост будет разведён под музыку, написанную почётным гражданином Петербурга, культовым композитором Андреем Петровым для фильма "Укрощение огня", снятого по мотивам биографии Сергея Королёва. Кроме того, на пролёт Дворцового моста будет выведена лазерная проекция, рассказывающая о легендарном полёте Юрия Гагарина", — сообщили в информационно-издательском центре "Петроцентр".
Мероприятие станет частью проекта "Поющие мосты".
"Мы рассчитываем, что именно наша акция даст своеобразный старт торжественным событиям, приуроченным к юбилею полёта человека в космос и запланированным на этот день в Петербурге", — приводит ТАСС слова гендиректора центра Кирилла Смирнова.
Начало светового шоу в 01:00 в понедельник, 12 апреля.
Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, который совершил полёт в космическое пространство.
14.04.1961. Праздничный салют на Стрелке Васильевского острова в честь полета первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
Автор: ТАСС
Напомним, сезон регулярной разводки мостов начнётся в Петербурге в ночь на субботу, 10 апреля. Навигацию по рекам и каналам собираются открыть 15 апреля.
Последний раз Дворцовый мост менял расцветку в начале апреля в честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, а до этого — в марте, когда его подсветили изумрудным в День святого Патрика.