У лаборатории Росприроднадзора в Петербурге приостановили аккредитацию

Автор фото: ЦЛАТИ
Росаккредитация приостановила аккредитацию "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу". Эта лаборатория входит в структуру Росприроднадзора и отвечает за все исследования ведомства в Петербурге и Ленобласти.
ЦЛАТИ исследуется почву, воздух, сточные воды и пробы из открытых водоёмов. Также она определяет размер ущерба от загрязнений окружающей среды. На основании результатов, полученных в ЦЛАТИ, Росприроднадзор выписывает штрафы и предписания об устранении нарушений.
Коммерческая деятельность лаборатории по оказанию услуг бизнесу также приостановлена, сообщил источник издания "Фонтанка". ЦЛАТИ лишили аккредитации из-за жалобы на неправильно оформленный протокол.
У лаборатории есть филиалы в других субъектах Северо-Западного округа. Отделения работают в Карелии, Калининграде, Пскове, Архангельске, Великом Новгороде, Вологде, Коми и Мурманске. Не исключено, что часть функций ЦЛАТИ могут передать именно туда.
В управлении ведомства по Северо-Западу, а также в Росаккредитации и в самом ЦЛАТИ ситуацию пока не прокомментировали.
В августе Росприроднадзор привлёк к административной ответственности ФГУП "СКТБ "Технолог". Предприятие наказано штрафом в 295 тыс. рублей за загрязнение реки Славянки. Вода в водоёме приобрела фиолетовый оттенок.
Результаты лабораторного исследования показали, что в реку попали сточные воды с превышением концентрации свинца и нефтепродуктов.