Предприятие "Технолог" повторно оштрафовали за загрязнение Славянки

Автор фото: Росприроднадзор
Росприроднадзор привлёк к административной ответственности ФГУП "СКТБ "Технолог". Предприятие наказано штрафом в 295 тыс. рублей за загрязнение реки Славянки.
Проверка, проведённая Северо-Западным управлением Росприроднадзора, показала, что в реку попали сточные воды с превышением концентрации свинца и нефтепродуктов. Поверхность Славянки приобрела фиолетовый оттенок.
"В момент осмотра наблюдался сброс сине-фиолетовых стоков с резким запахом, предположительно пороха, через выпуск, находящийся на балансе предприятия ["Технолог"]. Результаты лабораторного исследования выявили превышения по ряду показателей", — сказано в комментарии на сайте ведомства.
Инспекторы, работавшие на месте загрязнения, выявили и другие нарушения. Предприятие использовало размываемый грунт для работ по планировке берегового склона, а также без согласования нарастило трубы.
"Водным кодексом установлен запрет на использование данных материалов в прибрежной защитной полосе. Размываемые грунты динамичны и имеют способность разрушаться под влиянием водотока", — уточнили в Росприроднадзоре.
Компании предписано устранить выявленные нарушения.
Летом прошлого года Росприроднадзор уже рассчитывал ущерб, причинённый "Технологом" Славянке. После этого компания модернизировала оборудование очистных сооружений.
Ранее в августе "ДП" писал, что ведомство организовало проверку работ по укреплению берега Финского залива у жилого квартала "Балтийская жемчужина".