Пожар в доме К. Г. Чубакова на набережной Карповки стал уголовным делом

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар в доме Чубакова на наб. реки Карповки.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с пожаром в жилом доме на набережной реки Карповки, сообщает прокуратура.
Ущерб от пожара оценивают в сумму свыше 8,8 млн рублей.
По итогам прокурорской проверки выяснилось, что ООО "Мастер Руф" во время капремонта допустил нарушения, что могло привести к возгоранию кровли здания 9 октября. Договор на выполнение работ по капремонту был заключён в феврале 2020 года.
Дело после проверки возбудили по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Кто именно выступает подозреваемым по этому делу не сообщается.
"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры", — говорится в релизе регулятора.
Дом является объектом культурного наследия — "Дом К.Г. Чубакова", 1911–1912 гг.". Он включён в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
Пожар на крыше семиэтажного дома на набережной реки Карповки, 30/15 вспыхнул вечером 9 октября. Загорелась мансарда на площади 600 м2, вскоре площадь пожара увеличилась до 800 м2. Из дома эвакуировали 100 человек. Сведений о погибших и пострадавших не было. К ликвидации привлекли 29 единиц техники и 128 сотрудников МЧС.
Очевидцы сообщили, что в доме частично обрушилась крыша. К девяти часам вечера возгорание удалось локализовать, однако полностью пожар потушили только ранним утром в воскресенье — сотрудникам МЧС потребовалось около 12 часов.
В Фонде капитального ремонта уточнили, что незадолго до пожара в здании проводились ремонтные работы, в ходе которых устранялось аварийное состояние конструкций деревянной башни. По словам специалистов, подрядчик закончил строительно-монтажные мероприятия ещё 30 сентября, однако районная администрация и коммунальщики опровергли приёмку работ.