Вологодский губернатор ответил противникам вакцинации и режима QR-кодов

Автор фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал инсинуациями заявления противников введения обязательной вакцинации и режима QR-кодов в регионе.
На оперативном совещании в правительстве Вологодской области в понедельник, 11 октября, он пообещал всем тем, кто заявляет о вреде прививок и противозаконности ограничительных мероприятий, показать на ближайшем оперативном штабе видео из ковидных монопрофильных госпиталей. Вологодский губернатор также обещал показать, "что происходит в моргах".
"Смертность столь высока, что практически захлебнулась работа патолого-анатомических служб. Мы не можем выдать родственникам тела погибших для того, чтобы похоронить по нашим православным традициям на третий день после смерти", — сказал Олег Кувшинников.
Вологодский губернатор заявил, что такого уровня смертности в регионе "не было никогда". По данным на 11 октября, официально в регионе подтвердили 1985 смертей от коронавируса. Ковидные моногоспитали Вологодской области заполнены пациентами на 96,7%, а в Вологде занято 100% коек. В стационарах Вологды и Череповца разворачивают дополнительно 150 мест для пациентов с COVID-19, на следующей неделе планируется открыть ещё один ковидный госпиталь в городе Сокол.
"Мы делаем всё, чтобы сохранить жизни наших земляков и обезопасить их от заболевания в тяжёлых формах", — заявил губернатор Вологодской области, отметив, что несёт личную ответственность за принимаемые решения об ограничениях, "нравится это кому-то или нет".
Внедрение системы QR-кодов для посещения организаций общепита и других публичных мест в Вологодской области планировалось с начала октября, но по просьбе общественных организаций предпринимателей было отсрочено до 1 ноября 2021 года. Причиной бизнес назвал отсутствие оборудования для считывания QR-кодов. В Вологодской области расширили перечень документов, необходимых для допуска в общественные места: это может быть как QR-код, так и справка о вакцинации, справка о перенесённом коронавирусе или ПЦР-тест, действительный в течение 3 суток. В соцсетях региона проводится кампания по сбору подписей против внедрения QR-кодов, а также против обязательной вакцинации, которую также ввели в регионе для представителей отдельных отраслей. Собрано уже более 5 тыс. подписей.
На систему QR-кодов при посещении публичных мест с 11 октября перешли в Псковской и Архангельской областях, с 8 октября — в Калининградской области. С 12 октября QR-коды вводятся в Новгородской области, о их возможном внедрении предупредили бизнес Карелии.