Бизнес Карелии предупредили о возможном введении QR-кодов

Автор фото: Тихонов Михаил
Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев выступил с обращением к предпринимателям республики, в котором предупредил о возможном введении системы QR-кодов в связи с коронавирусом.
Обращение опубликовано на сайте правительства Карелии. Олег Ермолаев отметил, что практика QR-кодов активно вводится в других регионах России, а бизнесу для проверки QR-кодов "не нужно ничего, кроме смартфона с камерой и приложения (оно обычно установлено по умолчанию)".
Карельский министр также заявил, что оперштабом "рассматриваются разные варианты ограничений, в том числе вплоть до приостановления осуществления отдельных видов деятельности", при этом в режиме наибольшего благоприятствования окажутся организации и предприниматели, получившие паспорт коллективного иммунитета — то есть те, в которых более 60% коллектива получили прививки от COVID-19. В настоящее время в Карелии COVID-паспорта получили более 600 предприятий.
По словам Ермолаева, республиканский оперативный штаб может принять решение о дополнительных ограничениях, в том числе о введении QR-кодов для посещения учреждений общепита и общественных мест, уже в ближайшее время.
Всего в Карелии планируется привить от коронавируса 343,5 тыс. человек. К началу октября прививки сделали 219,5 тыс. жителей республики.
Система QR-кодов для посещения общественных мест с понедельника, 11 октября, заработала в Архангельской и Псковской областях, ранее такой же режим ввели в Калининградской области. В Вологодской области по просьбе бизнеса переход на QR-коды отложили до 1 ноября 2021 года.