В 20 общественных местах Москвы запустили экспресс-тестирование на коронавирус

Автор фото: Коньков Сергей
С понедельника, 11 октября, в Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. Пройти проверку можно в десяти МФЦ и ещё в десяти других общественных местах.
Заммэра по соцвопросам Анастасия Ракова пояснила журналистам, что тест на антиген к коронавирусу делают в ГУМе, фудмолле "Депо" и нескольких торговых центрах.
"В условиях пандемии очень важно вовремя выявлять заболевание, чтобы своевременно начать лечение и снизить возможность тяжёлого течения. Такой массовый скрининг поможет ускорить этот процесс", — заявила она (цитата по ТАСС).
В Петербурге, как сообщили "ДП" в Смольном, 81,5% городских чиновников обладают иммунитетом к инфекции.
К 15 октября такое требование будет распространяться на предприятия розничной торговлей, туризма, пассажирских перевозок, здравоохранения, образования и социального обслуживания. Наличие антител должно подтверждаться сертификатом о вакцинации или справкой о перенесённом заболевании, при этом с момента выздоровления должно пройти не более полугода.
С сентября в городе действует требование 100-процентной вакцинации для сотрудников фудкортов и торговых "островков" в ТЦ.