Историческую сцену БДТ вернут зрителям 11 ноября

Автор фото: Коньков Сергей
Историческая сцена Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова на Фонтанке вновь откроется для зрителей 11 ноября. С этой даты на ней после ремонта возобновят показы спектаклей.
Первой постановкой, которую увидят поклонники театрального искусства, станет пьеса "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель" режиссёра Андрея Могучего. В спектакле задействованы народные артистки России Марина Игнатова, Ируте Венгалите и Елена Попова, Ирина Патракова, заслуженный артист РФ Анатолий Петров.
"Сейчас в БДТ идёт заключительная стадия пуско-наладочных работ, монтажа сцены и театрального и инженерного оборудования. Наблюдая за ходом работ могу сказать, что на этот раз всё чётко и быстро. Поэтому мы уверены, что в ноябре БДТ откроется", — рассказал художественный руководитель театра Андрей Могучий.
Он поблагодарил Минкульт и коллег из других театров, которые "приютили" БДТ на время ремонта.
С января 2020 года по декабрь 2021 года в Большом драматическом театре проводились работы по гидроизоляции подвала. С апреля 2021 года здание на Фонтанке, 65 закрыли для проведения гидроизоляционных работ в трюме Основной сцены.
Министерство культуры РФ выступило заказчиком, а работы выполняло АО "Ренессанс-Реставрация". Новый контракт на проведение работ пришлось заключать, чтобы ликвидировать последствия некачественной реконструкции, проводившейся в период с 2011 по 2014 год. Подвальные помещения театра были сильно подтоплены. В июне 2018 года в отношении сотрудников компании, проводившей реконструкцию, возбудили дело о мошенничестве.
Во время нового ремонта труппа БДТ играла спектакли на Второй сцене, в Каменноостровском театре, и на сценах Александринского театра, МДТ — Театра Европы, Театра-фестиваля "Балтийский дом" и ТЮЗа имени Брянцева.
Новый сезон БДТ открыл, находясь на гастролях в Москве. Они продлятся до 24 октября.
О завершении работ в здании театра также сообщал 7 сентября представитель министерства культуры России Сергей Подольский. Он отметил, что "проведена колоссальнейшая работа по гидроизоляции подвала".