Дорогой газ поднял цены на нефть до максимума за несколько лет

Автор фото: Коньков Сергей
Мировые цены на нефть растут почти на 2% благодаря высокому спросу из-за дорогого газа
Brent утром 11 октября торговалась выше $83 за бочку, это максимум за 3 года
По данным на 8.04 по Москве цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 1,63%, до $83,74 за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 2,04%, до $80,95 за баррель. Brent торгуется на максимуме за последние три года, котировки WTI находятся на максимальном уровне примерно за семь лет.
Как отмечает Trading Economics, цена Brent растёт непрерывно больше месяца (5 недель), цена WTI — 7 недель подряд, что стало самым длительным периодом подъёма с декабря 2013 года. Судя по данным торгов, к 10.40 рост цен на "чёрное" золото продолжается.
Нефть покупают в качестве альтернативы природному газу, который резко взлетел в цене. Так, в Европе газовые фьючерсы с начала августа к концу сентября выросли в цене более чем вдвое, а исторический максимум был зафиксирован 6 октября — $1937 за тыс. м3.
В ЕС по итогам газовых суток 9 октября уровень запасов газа в подземных хранилищах достиг 76,39%. Это на 14,37 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. "Газпром" отреагировал на рекордные цены в Европе переводом хранилищ газа на отбор, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.
Предстоящий запуск "Северного потока-2" совпал по времени с самым жестоким за последние годы европейским энергокризисом. "Газпрому" это только на руку. Подробнее — в материале ДП.