Беглов предложил зампреда КИО на пост главы комитета по природопользованию

В Смольном определились с кандидатом на пост главы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Возглавить ведомство может заместитель председателя комитета имущественных отношений Петербурга.
Кандидатура Александра Германа направлена на согласование в отраслевое министерство, сообщила пресс-служба Смольного. Одобрить назначение должен министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
Комитет по природопользованию остался без руководителя в начале июля 2021 года. Его прежний глава Денис Беляев возглавлял ведомство с июня 2019 года. Он покинул свой пост по собственному желанию — по семейным обстоятельствам.
Однако этой отставке предшествовала проверка Контрольно-счётной палаты, которая выявила в комитете многочисленные нарушения. После этой проверки кадровый состав комитета и подведомственных ему учреждений поредел на 15 сотрудников. Представители Контрольно-счётной палаты заявили, что в период с 2018 по 2020 год ведомство допустило более 500 нарушений на сумму, превышающую 50 млн рублей.
С 3 июля комитет по природопользованию Петербурга возглавлял зампред Александр Кучаев в статусе временно исполняющего обязанности руководителя.