Полиция сорвала благотворительную акцию "Собака-обнимака" на Васильевском

Автор фото: vk.com/vasilyevskiyostrov
Жители Петербурга возмутились действиями сотрудников правоохранительных органов, которые сорвали благотворительную акцию "Собака-обнимака" на Васильевском острове. Мероприятие проходило у районного Дома молодежи накануне, 9 октября.
О случившемся участники акции рассказали в группе "Живём на Васильевском" в социальной сети "ВКонтакте". Организаторами мероприятия выступили волонтёры из дома молодёжи и Санкт-Петербургского юридического института Университета прокуратуры РФ. К участию приглашались учащиеся районных школ и воспитанники Центра социальной помощи семье и детям.
"Если Вы живете в Василеостровском районе, то даже самое тёплое мероприятие осени с призывом: "Приходи обнимать собачек и спасать бездомных животных!" превращается в маски-шоу по борьбе с экстремизмом: дубинки, бронежилеты, разгон", — написали разочарованные горожане в социальных сетях.
В рамках акции организаторы подготовили для детей познавательные экологические мастер-классы о бережном отношении к природе и животным, а также планировали рассказать о способах раздельного сбора мусора и его переработке. Кроме того, все желающие могли пожертвовать содержащимся в приютах животным сухие корма, поводки, ошейники, игрушки и другие необходимые для собак и кошек принадлежности.
По словам муниципального депутата МО "Гавань" Ольги Фаттуш, которая присутствовала на акции в качестве одного из партнёров, сотрудники полиции появились примерно за полчаса до окончания акции и не дали завершить мероприятие, пригрозив отвезти организаторов в отделение полиции.
"В это же самое время в Красногвардейском районе "Юнармия" проводила акцию "Запишись в юнармейцы" и "Необыкновенный кросс", где было полно народу. И никто никого не гонял, а у нас в районе — мрак: разогнали детей 3–12 лет, которые интересовались воспитанием собак. Отличная воспитательная работа", — возмутилась парламентарий.
Мнения о случившемся разделились. Многие горожане поддержали сотрудников полиции и предположили, что организаторы мероприятия не согласовали его должным образом: согласно последним изменениям в постановлении № 121 о противодействии коронавирусной инфекции, в Петербурге до конца октября запрещено проводить мероприятия численностью более 75 человек, если они не согласованы с профильными комитетами.
Обращались ли организаторы в соответствующие ведомства — неизвестно, однако в списке согласованных мероприятий акции действительно не оказалось. Многие жители Васильевского острова сочли происходящее ошибкой, поскольку проводивший акцию дом молодёжи напрямую относится к районной администрации, а значит его сотрудники вряд ли стали бы проводить мероприятие, не получив для этого соответствующее разрешение.
К слову, о собаках: в минувшую среду, 6 октября, на территории Васильевского острова открылась крупнейшая в районе кинологическая площадка. Тренажёры для четвероногих расположись напротив дома № 31 на Морской набережной по инициативе местных жителей. Изначально владельцы собак предлагали отдать им территорию в одном из дворов на улице Кораблестроителей, однако чиновники приняли решение оборудовать для этого площадку, расположенную в отдалении от жилых домов, которая уже давно использовалось жителями В.О для прогулок с питомцами.