В Петербурге взлетели цены на новую "вторичку" на фоне ажиотажного спроса

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге с начала года средняя цена "квадрата" на вторичном рынке взлетела на 14–19%.
За 9 месяцев она выросла со 140 тыс. до 160 тыс. рублей.
Так, если в начале года средняя цена на квартиры в домах старше 10 лет в Петербурге составляла 123,9 тыс. рублей за 1 м2, то к концу сентября она выросла до 145,6 тыс. (+17,5%). Ещё больше подорожала новая вторичка — со 156,6 тыс. руб. / м2 до 187 тыс. (+19,4%).
Лидерами спроса на вторичном рынке остаются Приморский и Красносельский районы города. Покупатели, не успевшие купить жильё в новостройке с льготной ипотекой, переключились на покупку квартир в недавно сданных домах, констатируют опрошенные ДП эксперты.
Северная столица попала в десятку регионов, где отмечено наиболее заметное подорожание жилья на вторичном рынке, на 11,6% с начала года. Для сравнения, в Москве за год рост стоимости квадратного метра составил 10,6%. На первом месте в рейтинге по динамике цен расположился Краснодар. Там "квадрат" подорожал на 32,8% (до 71, 4 тыс. рублей).
В июле "ДП" писал, что вторичный рынок недвижимости Северной столицы начал возвращаться к привычным показателям после взрывного спроса в IV квартале 2020 года. Эксперты обращают внимание, что покупатель устал от постоянного роста цен на недвижимость. Большого количества хороших предложений участники рынка не видят: по их словам, варианты с адекватными ценами разбирают моментально.