Архитекторы вступились за раскритикованный петербуржцами сквер у Карповки

Автор фото: vk.com/karpovkafriends
Представители агентства ландшафтной архитектуры "Нескучный сад" прокомментировали благоустройство сквера на перечении проспекта Медиков и набережной реки Карповки, о котором негативно высказались жители Петербурга.
Специалисты подчеркнули, что при создании новой зоны отдыха придерживались принципа соучаствующего проектирования и перед началом преображения сквера провели социологический опрос среди местных жителей, большинство из которых поддержали проект.
"90% респондентов высказались за создание современного креативного общественного пространства. Хотим отметить, что сквер является своеобразной буферной зоной перед клубом А2 Green concert и местом, где собираются студенты, что также определило подход к проектированию", — объяснили необычные решения в пресс-службе "Нескучного сада".
Архитекторы напомнили, что созданный ими проект также выносился на общественное обсуждение и был одобрен активными жителями района. Судя по всему, после реализации первого этапа благоустройства мнения горожан разделились. Пока одни охарактеризовали установленные в сквере полосатые светильники и скамейки как "крутое благоустройство", другие язвительно пошутили, что рабочих "стошнило брусчаткой", а осветительные приборы не что иное, как последствия насморка у зебры.
Специалисты обратили внимание, что работы по благоустройству выполнены не в полном объёме — в ближайшие несколько дней в сквере должны завершить работы по вставкам в мощение. При этом световые композиции, вызвавшие у петербуржцев столь неоднозначные эмоции, оказались не так просты, как могли показаться на первый взгляд:
"Установленные в сквере световые композиции символизируют четыре времени года и постоянное обновление природы. Их дополняют светящиеся вставки на скамейках, ритм которых отсылает к клавишным музыкальным инструментам. Таким образом, музыка света и цвета создаёт образ этого места в вечернее время", — рассказали в "Нескучном саду".
Ожидается, что со временем посетители сквера смогут сами управлять световыми конструкциями через специальное приложение.
В конце августа волна недовольства прокатилась по Красногвардейскому району, жители которого назвали капитальный ремонт Заневского парка "уродством": в частности, петербуржцы не оценили попытку властей замостить песчаные дорожки плиткой и посчитали, что благоустройство только испортило внешний облик зелёной территории.