В Петербурге стало больше пациентов в реанимации, но меньше госпитализированных

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за минувшие сутки в городские стационары доставили 258 пациентов с тяжёлым течением коронавируса или внебольничной пневмонией.
Темпы госпитализации замедлились, сутками ранее госпитализировали 275 человек.
При этом в стационарах выросло число пациентов, которых перевели в реанимацию (529 против 516 днём ранее) Подключили к аппарату ИВЛ 249 против 255 сутками ранее.
Всего на лечении в больницах города находятся 5 747 человек, проходят лечение на дому свыше 26,2 тыс. Из них бесплатные лекарства получают почти 24 тыс. заболевших.
По данным Смольного на 5 октября, пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией принимают 13 городских и 3 федеральных стационара. Свободный коечный фонд оценивается в 22%. Всего развёрнуто 6 852 инфекционных койки, в том числе, в госпитале "Ленэкспо" (260 пациентов).
На старте недели традиционно замедлились темпы вакцинации: первично в городе привили за день 649 человек, полный цикл завершили 1 366 человек. Всего в городе первой дозой привились 1,57 млн горожан, закончили цикл вакцинации 1,69 млн человек.
Эпидемия коронавирусной инфекции в Петербурге продолжится, пока город не сформирует коллективный иммунитет, заявил накануне, 4 октября, губернатор Александр Беглов.
"Мы достигли рубежа в 1,6 млн полностью привитых. Но из-за мутации вируса этого недостаточно для популяционного иммунитета", — констатировал градоначальник.
По его словам, наибольшую опасность представляют непривитые взрослые горожане, в том числе пожилые граждане, возвращающиеся с дач.