В Петербурге до конца года начнут строить стационар-трансформер на 800 мест

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый стационар-трансформер в больнице Святого Георгия в Петербурге начнут строить до конца года. Он сможет принимать до 800 пациентов.
О планах по реализации проекта рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире "Радио России". Он также сообщил, что к концу года в больнице достроят новый корпус на 400 человек.
Изначально новый корпус рассчитан на 307 коек, но при необходимости его мощность можно будет увеличить. В обычном режиме в нём будут работать хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, а также отделение реанимации и интенсивной терапии. А при вспышке ковида его могут переделать в инфекционное отделение.
Подобные корпуса созданы при Госпитале для ветеранов войн, больнице Святителя Луки и 33-й больнице в Колпино. Пятый "трансформер" готовятся открыть в Институте скорой помощи имени Джанелидзе.
Губернатор заявил, что город выделяет дополнительные средства на медикаменты и медицинскую технику. По его словам, на прошлой неделе Елизаветинская больница получила почти 300 млн рублей на модернизацию оборудования.
Пациентов с коронавирусом сейчас принимают 16 больниц Петербурга — 13 городских и 3 федеральные. Свободных коек осталось чуть больше 22%.
Как писал "ДП", к 5 октября стало больше пациентов в реанимации, но госпитализировать стали меньше. За минувшие сутки в городские стационары доставили 258 пациентов с тяжёлым течением коронавируса или внебольничной пневмонией.
Всего на лечении в больницах города находятся 5747 человек, проходят лечение на дому свыше 26,2 тыс.