Петербургский врач заявила о высоком риске постковида у молодых пациентов

Автор фото: Тихонов Михаил
Переболевшие коронавирусом россияне сталкиваются с различными проявлениями постковидного синдрома.
Как сообщила лаборант-исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ Варвара Рябкова, молодые люди чаще пожилых жалуются на осложнения после COVID, связанные с работой нервной системы.
"Чаще постковид мы видели у тех, кто перенёс болезнь в лёгкой форме, дома. В основном это молодые люди 30–50 лет. Хотя постковид может коснуться любого", — сказала Рябкова в интервью "Ленте.ру".
По её словам, переболевшие коронавирусом в том числе жалуются, что стали менее энергичными и работоспособными. Они быстрее устают, а иногда сталкиваются с таким симптомом, как "туман в голове".
"Снижение памяти, внимания, спутанность мыслей и прочее. Нарушение обоняния: запахи либо совсем не чувствуются, либо они искажаются. Выпадение волос", — отметила петербургский врач.
В сентябре, как писал "ДП", учёные установили связь между заражением COVID и ускоренным старением органов. Почти у 5 тыс. человек, перенёсших тяжёлое течение коронавируса, за год произошла потеря функции почек примерно на 30%. Это равноценно старению органа на 30 лет, выяснили американские исследователи.