Путин наградил вице-губернатора Линченко за вклад в развитие Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент России Владимир Путин наградил вице-губернатора Петербурга Николая Линченко орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Высокую награду чиновник получил за вклад в развитие города.
Соответствующий указ о награждении был подписан главой государства в понедельник, 4 октября.
"За большой вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Линченко Николая Викторовича — вице-губернатора Санкт-Петербурга", — указывается в тексте документа.
В Смольном в свою очередь рассказали о результатах работы, связанных с Николаем Линченко, который координирует и контролирует районные администрации, комитет по градостроительству и архитектуре,КГИОП, комитет по благоустройству,комитет по строительству и жилищный комитет, а также ГАТИ, Гостехнадзор, государственную жилищную инспекцию Петербурга и Госстройнадзор.
"В 2020 году в Петербурге сдан 61 социальный объект. За счёт бюджетных средств введено в эксплуатацию 9 детских садов на 1565 мест, 4 школы на 2784 места, 8 объектов здравоохранения и 14 объектов иного назначения. Инвесторы вложили средства в 13 детских садов на 1735 мест, 3 школы на 4125 мест и 5 объектов здравоохранения", — упомянули в пресс-службе городской администрации.
Чиновники также напомнили о рекордных сроках строительства нового корпуса Госпиталя ветеранов войн, который возвели за 5 месяцев и 17 дней, что в 4 раза быстрее стандартных сроков. На сегодняшний день в здании на Народной улице находится COVID-стационар почти на 1 тыс. койко-мест.
Николай Линченко подчеркнул, что город продолжит решать проблему с нехваткой объектов социальной инфраструктуры, возникшей на фоне роста объёмов жилищного строительства. В следующем году в Петербурге будет построено ещё 53 социальных объекта, половину из которых возведут в рамках Адресной инвестиционной программы.
"Петербург стал первым регионом в стране, кто получил откорректированные планы по строительству жилья. Город убедил федеральные власти снизить планку нового строительства с 5,5 до 3,2 млн м2, что позволило избежать сверхнагрузки на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру", — отметил Николай Линченко.
Проблема с нехваткой социальных объектов в том числе решается путём выкупа зданий в собственность города. Несколько дней назад губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое позволит выкупить у инвестора здание детского сада на Пулковском шоссе. В дальнейшем посещать дошкольное учреждение смогут более 200 детей.