Ежегодная проверка системы оповещения состоится в Петербурге 6 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
В середине рабочей недели в Петербурге проверят работу системы оповещения населения. Пробный запуск состоится в рамках комплексной технической проверки в среду, 6 октября.
О предстоящем запуске сирен жителей города предупредили специалисты комитета по информатизации и связи. В пресс-службе ведомства уточнили, что в этот раз ежегодные мероприятия пройдут с 10:35 до 10:44.
"Во время проверки по всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения отдельных организаций, сопряжённых с городской системой. Также будут задействованы телеканалы и радиостанции", — рассказали в профильном ведомстве.
На первом этапе комплексной проверки (с 10:35 до 10:37) прозвучит речевое сообщение о начале профилактических мероприятий, а на втором (с 10:40 до 10:43) будет подан предупредительный сигнал "Внимание всем!", который будет сопровождаться запуском электромеханических сирен. Его будут транслировать по проводному радио, уличным громкоговорителям и другим средствам оповещения.
Последний этап продлится всего минуту — с 10:43 до 10:44. В это время жители Петербурга услышат о завершении проверочных мероприятий и средствах оповещения, которые были задействованы в ходе комплексной технической проверки.
Комплексная проверка системы оповещения позволяет определить исправность и готовность всех технических средств оповещения в городе, а также отработать действия задействованных служб и проинформировать жителей о порядке оповещения и действиях в случае чрезвычайной ситуации. Результаты проверочных мероприятий позволяют более эффективно определить основные направления развития системы централизованного оповещения населения Петербурга.
С более подробной информацией петербуржцы могут ознакомиться на сайте Городского мониторингового центра. Замечания, касающиеся комплексной проверки и предложения по её совершенствованию можно оставить на сайте или озвучить в беседе со специалистами, позвонив по телефонам: 004 или 576-4-004.
Ранее громкоговорители в Петербурге включали в День памяти жертв блокады, 8 сентября. С помощью системы оповещения в Северной столице объявили общегородскую минуту молчания, почтив память погибших в годы блокады жителей и защитников Ленинграда.