У петербуржцев насчитали более 300 тыс. единиц оружия

Автор фото: Ваганов Антон
Петербуржцы официально зарегистрировали 333 тыс. единиц гражданского оружия. При этом на каждого легального владельца приходится в среднем по два ствола.
По данным Росгвардии, в Северной столице на учёте стоят более 173 тыс. человек, получивших лицензии и разрешения на владение оружием, передаёт "Петербургский дневник". Ведомство регулярно проверяет правила хранения и оборота оружия.
Из-за нарушений более 2,2 тыс. ружей и пистолетов изъяли у хозяев. Добровольно сдано 2054 единицы огнестрельного оружия.
За первые 7 месяцев 2021 года силы спецназа задержали более 260 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Изъято из незаконного оборота 37 единиц огнестрельного оружия и около 600 различных боеприпасов.
В Петербурге в последнее время нередко в хронику происшествий попадают инциденты с применением оружия. Один из таких случаев произошёл совсем недавно. В минувшие выходные в Петербурге водители устроили стрельбу по машинам рядом с Волхонским шоссе.
В начале прошлой недели "ДП" рассказывал ещё об одном дорожном конфликте, который также закончился стрельбой. Водитель BMW X6 решил "наказать" водителя "газели", с которым едва не столкнулся на перекрёстке, и в разгаре словесной перепалки выстрелил из пневматического пистолета в лобовое стекло малотоннажного грузового автомобиля.
Одно из самых громких происшествий со стрельбой случилось в Перми. Студент пришёл с ружьём в кампус Пермского государственного университета. Он открыл огонь по людям, которые находились в здании. По данным Минздрава, 6 человек погибли и 24 пострадали.
Стрелка обезвредил сотрудник ДПС, который одним из первых оказался у главного корпуса университета. Ружьё, как сообщили в Росгвардии, молодой человек купил легально.