Выставку о преследовании ингерманландских финнов отменили в Петербурге

Автор фото: hs.fi
Фотограф и журналисты, собиравшие материалы.
Петербургский музейный центр "Росфото" отменил выставку о притеснениях ингерманландских финнов в СССР, в первую очередь — в период нахождения у власти Сталина.
Как сообщает финское издание Helsingin Sanomat, авторам выставки сначала предложили скорректировать экспозицию, а затем их и вовсе уведомили, что мероприятие не состоится. Материал, который фотографы и журналисты собирались представить на выставке, был собран во время поездки по России. Чтобы собрать свидетельства потомков депортированных, они добрались до Якутии.
Весной прошлого года работы были показаны в Национальном музее Финляндии. Тогда при участии генконсульства Финляндии начались переговоры о доставке экспозиции в Россию. Всё было согласовано, а уведомление об отмене выставки в "Росфото" финская сторона получила в последний момент, пишет портал Helsingin Sanomat. Авторы выставки уверены, что рассказать о преследованиях и депортациях ингерманландских финнов им не разрешили по политическим причинам.
В "Росфото" заявили, что уведомили организаторов за месяц до даты открытия (первым днём работы выставки должно было стать 1 октября), пишут городские СМИ. В музейном центре сослались на фактологические ошибки в представленных материалах и объяснили, что компромисса по экспозиции достичь не удалось.