Власти РФ исключили федеральный локдаун из-за четвёртой волны

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство не собирается вводить масштабные ограничения для бизнеса и граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заявила РИА Новости вице-премьер, глава оперативного штаба по борьбе с COVID Татьяна Голикова.
В свою очередь, первый замглавы администрации президента, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле смотрят за развитием ситуации.
По словам Пескова, текущую ситуацию некорректно сравнивать с положением весной 2020 года, когда в стране вводились нерабочие дни. "Нет, цифры тогда были иные, динамика увеличения была иная", — заявил Песков (цитата по ТАСС).
Регионы РФ " на земле" принимают меры с учётом изменений эпидемиологической ситуации по коронавирусу. "Каждый регион принимает самостоятельно эти решения. Эти меры не статичные, они могут сокращаться или, наоборот, увеличиваться в зависимости от того, как будут меняться цифры дальше, как будет меняться загрузка коек", — пояснил Песков.
В России по данным на 1 октября четвёртые сутки подряд обновлён рекорд смертности от COVID-19, за день жертвами инфекции признали 887 человек. За сутки по стране выявили 24 522 случая заражения коронавирусом. Это максимум с 19 июля. В Петербурге — максимум с января 2021 года, однако прирост в летальной статистике Северной столицы замедлился.