В России обновили антирекорд по умершим от COVID, в Петербурге снижение

Автор фото: Тихонов Михаил
Жертвами коронавируса в Петербурге за минувшие сутки признали 55 человек, в Ленобласти — 3 летальных исхода.
В агломерации прирост замедлился на фоне антирекорда по стране.
В России по данным на 1 октября зафиксирован новый рекорд по суточному числу погибших от COVID с начала пандемии — 887 человек. Накануне умерли 867 заболевших, это на 20 человек меньше, чем 1 октября. С начала пандемии скончались в связи с вирусом почти 210 тыс. россиян.
В Петербурге прирост в летальной статистике замедлился после преодоления отметки в 60 умерших за сутки. При этом показатель, который заявляют в пятницу, после трёхнедельного роста также снизился (10 сентября — 32 умерших, 17 сентября — 39 смертей, 24 сентября — 59 летальных исходов, 1 октября — 55 смертей).
В Ленобласти по-прежнему максимумом месяца остаётся 4 летальных исхода. Всего в Петербурге с начала пандемии жертвами инфекции признали почти 22 тыс. человек, в Ленобласти — свыше 2,4 тыс. По стране максимальный прирост фиксируют в Москве (64 погибших за сутки, почти 30 тыс. за все время пандемии). Условная летальность инфекции по стране осталась на уровне 2,76%. В Петербурге — 3,51%, в Ленобласти — 3,56%.
В Петербурге за сутки в стационары поступили 484 пациента с COVID-19 и пневмониями. Это максимальный с июля показатель госпитализаций. С пятницы, 1 октября, в Госпитале для ветеранов войн открыта почти 1 тыс. коек для пациентов с коронавирусом. Таким образом, общее число мест для пациентов с коронавирусом в медучреждениях Петербурга достигло 5,8 тыс.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе полностью привиты от COVID-19 уже 1,6 млн человек. Это примерно 60% от плана — вакцинация 2,6 млн жителей позволит сформировать в Северной столице коллективный иммунитет.