В Мурманске усилили меры безопасности после попытки поджога здания правительства

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Подъезд здания правительства Мурманской области после попытки поджога. 1 октября 2021 года.
В Мурманске введены меры повышенной безопасности после ночного инцидента с попыткой поджога здания правительства Мурманской области, расположенного на пр. Ленина, 75.
К поискам поджигателя привлечены экипажи Росгвардии, а около здания правительства выставлены наряды вневедомственной охраны, сообщили в пресс-службе правительства региона.
По предварительным данным, в ночь на пятницу, 1 октября, неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в двери центрального подъезда здания правительства (всего подъездов три), после чего скрылся. Пострадал сотрудник охраны, находившийся на дежурстве в этот момент: он оперативно потушил возникший пожар. Ранее сообщалось, что неизвестный бросил к дверям регионального правительства две бутылки с "коктейлями Молотова".
Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой описал произошедшее как "вопиющий случай, который можно расценить как экстремистский выпад в сторону власти", пишет областная газета "Мурманский вестник".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис версий по поводу случившегося выдвигать не стал. Он поблагодарил охранника "за чёткую реакцию". Самочувствие пострадавшего, по его словам, нормальное.
О нападении на здание правительства Мурманской области стало известно почти сразу после случившегося — около 01:30 пятницы, 1 октября. Были опубликованы кадры с камер видеонаблюдения, которые запечатлели момент нападения. На них видно, что злоумышленник был один, он сразу же сбежал с места происшествия.
Мурманск готовится широко отпраздновать 105-летие города. Торжественные мероприятия пройдут в воскресенье, 3 октября, в том числе и на проспекте Ленина в центре города.