Под прикрытием: ядерный щит одобряют 83% россиян

Автор фото: istockphoto.com
Одной из главных проблем современной социологии является ядерное оружие. Такое впечатление складывается, если посмотреть на темы опросов ВЦИОМ.
Две недели назад главное социологическое ведомство страны спрашивало, нужен ли России ядерный щит в принципе. 83% респондентов ответили на этот вопрос утвердительно и пояснили, что его главное предназначение — средство обороны на случай нападения и инструмент политического давления на другие страны. 11% заявили, что страна может обойтись без ядерного оружия, потому что в нём нет смысла, от него исходит угроза, а войны давно никто не хочет. На этой неделе ВЦИОМ, судя по всему, решил раскрыть последний тезис подробнее и напрямую поинтересовался, ожидают ли россияне ядерную войну в ближайшие годы.
Большинство в скорую катастрофу не верит. Однако число признавшихся, что испытывают сильную тревогу (10%) или даже постоянный страх (3%) по этому поводу, в сумме оказалось почти в 2 раза больше количества тех, кто всерьёз считает вероятность войны высокой (7%).
Автор: "ДП", ВЦИОМ
Страх — чувство иррациональное, его так просто не уймёшь давно известными доводами о том, что глобальный конфликт не выгоден ни одной из сторон, так как грозит гибелью всему живому. Впрочем, и объективных причин для тревоги хватает.
Например, прекращение действия некоторых международных договоров о сокращении вооружений, которые с таким трудом подписывались в 1980–е, несмотря на разницу идеологий. Сейчас преодолеть взаимное недоверие оказывается значительно труднее.
Ну а раз нет доверия, значит, вера в сдерживающую силу ядерного потенциала будет расти и крепнуть. Это данные опроса подтверждают в полной мере. Лишь 15% считают, что в ближайшие 3–5 лет российский ядерный арсенал нужно сократить или полностью уничтожить.