Депутата Новгородской облдумы Дмитрия Игнатова заключили под стражу

Автор фото: пресс-служба СУ СКР по Новгородской области
Дмитрий Игнатов в Новгородском районном суде.
Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов заключён под стражу как обвиняемый по уголовному делу о посредничестве во взятке, которую частично получил один из топ-менеджеров новгородского филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" Виталий Охотин.
Новгородский районный суд в пятницу, 1 октября, удовлетворил ходатайство следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области и вынес решение об аресте Игнатова на два месяца — до 28 ноября 2021 года. Охотин и его знакомый новгородский предприниматель, который также, по версии следствия, выступал посредником, находятся под стражей с 18 августа нынешнего года.
Дмитрий Игнатов свою вину в совершении преступления не признал. "Тем не менее, прокурор настаивал на аресте депутата, указав на тяжесть и повышенную общественную опасность совершённого преступления, наличие у обвиняемого возможности скрыться от органов следствия, а также воспрепятствовать производству по делу путём оказания давления на свидетелей", — сообщили в прокуратуре Новгородской области.
Уголовное дело в отношении Дмитрия Игнатова возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Депутат был задержан в Великом Новгороде в среду, 29 сентября. Следствие полагает, что Игнатов в 2020–2021 годах был посредником в получении Охотиным взятки на сумму более 2,5 млн рублей, при этом часть взятки — более 180 тыс. рублей — была передана.
На выборах в новый состав регионального парламента Игнатов избран по списку партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду". 30 сентября Избирательная комиссия Новгородской области зарегистрировала Игнатова в числе других 12 депутатов, избранных по единому избирательному округу.