В Петербурге после ремонта пустили поезда по Пулковскому путепроводу

Автор фото: пресс-служба ОЖД
Реконструкция Пулковского путепровода в Петербурге завершилась. По отремонтированному транспортному объекту пошли первые поезда.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, с 29 по 30 сентября действовало суточное технологическое "окно". В это время разбирали пути временного обхода.
Параллельно шла работа по устройству путей на новом железнодорожном путепроводе и подходах к нему. После этого движение поездов переключили с временного путепровода на вновь построенный.
Сейчас идёт завершающий этап работ, который включает укрепление устоев насыпи, окраску пролётных строений, монтаж освещения и благоустройство прилегающей территории.
Реконструкция путепровода шла с середины лета 2020 года. Проектными решениями была предусмотрена полная замена двух железнодорожных путепроводов над Пулковским шоссе на трёхпролётный железнодорожный путепровод.
Чтобы не прерывать движение поездов на время ремонта, в короткие сроки построили временный железнодорожный путепровод-дублёр. На него с февраля 2021 года перевели движение грузовых поездов участка Среднерогатская — Предпортовая.
Перегон Среднерогатская — Предпортовая является одним из ключевых транспортных грузовых коридоров Октябрьской железной дороги по направлению в Большой морской порт Санкт-Петербурга. В мае 2021 года "ДП" писал, что путепровод над Пулковским шоссе реконструируют к следующему Дню города.
Сообщалось, что после реконструкции появится возможность расширить Пулковское шоссе до пяти полос в каждом направлении, а также пустить перспективную линию легкорельсового транспорта.