Родители студентов потребовали уволить ректора СПбГУП

Автор фото: vk.com/spbgup_official
Родители студентов третьего курса факультета искусств СПбГУП направили обращение в министерство науки и высшего образования и в надзорные ведомства. Они требуют снять с занимаемых должностей ректора вуза Александра Запесоцкого и первого проректора Ларису Пасешникову.
Авторы письма, в частности, жалуются, что Запесоцкий и Пасешникова угрожают студентам административной и уголовной ответственностью за участие в занятиях в здании Театра поколений в вечернее время.
Как рассказывал "ДП", в начале недели после общения с ректором одной из студенток вызвали скорую. Сообщалось, что Запесоцкий требовал от учащихся написать заявление в полицию на одного из преподавателей. Его уволили после того, как выяснилось, что учащиеся на добровольной основе сдавали преподавателю деньги на аренду зала.
В жалобе родителей на ситуацию в Гуманитарном университете профсоюзов сказано, что в вузе сложилась "нездоровая морально среда обучения". Авторы обращения требуют провести проверку в отношении руководства СПбГУП.
В самом вузе, напомним, историю назвали фейком.
В августе Александр Запесоцкий объявил, что не сделавшие прививки от COVID-19 студенты могут не рассчитывать на получение дипломов.