Больница на Костюшко выплатит 1,5 млн рублей за неверный диагноз онкобольной

Автор фото: Ермохин Сергей
Московский районный суд обязал горбольницу №26 в Петербурге выплатить компенсацию дочери онкобольной. Женщина умерла через 1,5 года после гистологического исследования.
Иск был удовлетворён частично, дочь умершей, Руслана Калита, требовала 3,5 млн компенсации.
Мать Калиты была прооперирована 11 февраля 2019 года в больнице №26 и выписана на четвёртые сутки, следует из материалов дела. По результатам гистологического исследования в удалённом материале злокачественных образований не обнаружено.
Женщине при этом становилось всё хуже, и 23 июня она была госпитализирована в Новомосковскую клиническую больницу, где пробыла 5 дней и поступила туда повторно. 11 июля пациентку прооперировали в экстренном порядке с диагнозом "злокачественное образование".
Спустя 4 месяца женщину госпитализировали в одну из больниц в Туле, где диагностировали рак. Результаты исследований петербургской больницы отправили в Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. акад. А. М. Гранова, где также подтвердили наличие злокачественных новообразований.
Мать Калиты умерла 19 августа 2020 года. Её дочь подала в суд, потребовал взыскать с больницы №26, где не смогли правильно поставить диагноз, компенсацию морального вреда в сумме 3 млн рублей, 107 875 рублей материального ущерба, расходы по оплате экспертизы в сумме 67,7 тыс. рублей, а также расходы по оплате услуг представителя на 200 тыс. рублей.
Представитель больницы на Костюшко заявил, что в полном объёме вина на ответчика возложена быть не может, так как после прохождения лечения в СПб ГБУЗ "Городская больница №26" К. проходила лечение в иных медицинских учреждениях, при этом "не установлена причинно-следственная связь между онкологическим процессом и смертью".
В итоге суд удовлетворил иск частично, обязав больницу выплатить 1,3 млн компенсации морального вреда, оплатить 60 тыс. расходов на погребение, экспертизу (67,7 тыс.) и услуги представителя (200 тыс.), всего больницу обязали выплатить свыше 1,5 млн рублей. "Ответчик не согласился с решением, подана апелляционная жалоба", — сообщили в пресс-службе судов.
Ранее в сентябре Василеостровский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для 60-летней Елены Соловьёвой, обвиняемой в недопустимом отношении к трёхлетнему мальчику-сироте. По версии следствия, медсестра систематически привязывала малолетнего пациента Детской инфекционной больницы №3, лишая его возможности свободно передвигаться. Медсестре запретили приходить в больницу, гулять по вечерам и покидать Петербург.